Киев: Авария на Южно-Украинской АЭС не связана с американским топливом

Энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС сегодня был экстренно отключен автоматической системой  электрической защиты. Однако  пресс-служба НАЭК "Энергоатом" уверяет, что все в порядке.

«Вероятно, причиной отключения является потеря возбуждения генератора. Реакторная установка энергоблока №3 разгружена до 10% номинальной мощности. Замечания в работе реакторной установки отсутствуют», - сообщили атомщики, отметив, что оборудование первого и второго энергоблоков АЭС работает без замечаний в заданном режиме.

Особо пресс-служба подчеркнула, что аварийное отключение  не имеет никакой связи с эксплуатацией топлива Westinghouse, а касается исключительно работы электрической части оборудования.

Правда.Ру писала о том, что вопрос использования топлива Westinghouse на реакторах российского дизайна до сих пор не прояснен. По словам директора центра энергетики и безопасности Антона Хлопкова, использование топливных компонентов компании Westinghouse для Запорожской АЭС на Украине может привести к различного рода перебоям с поставками электроэнергии потребителям, а значит и с финансовыми потерями.

Напомним: на Запорожской АЭС, самой большой АЭС Европы, расположенной на юге Украины, уже произошла утечка радиации. Несмотря на ряд сообщений в СМИ и доклад Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, согласно которому уровень радиации превышает допустимую норму в 16 раз, пресс-служба Запорожской АЭС заверила, что радиационный фон вокруг станции не превышает природного уровня.

Читайте также:

"Странно, что все забыли про Чернобыль"

В "совок" не хотим, а Чернобыль-2 устроим

Украина растит для Европы "ядерный гриб"

Киев готовит атомных террористов?

Читайте последние новости на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить