Последние новости Украины. О событиях и ситуации на Украине. Правда РУ. Россия будет соблюдать права крымских татар, когда полуостров войдет в Россию – спикер Думы. Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Дума гарантирует крымским татарам равные права с русскими

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин пообещал соблюдать права крымских татар, если по результатам референдума полуостров войдет в состав России.

В референдуме должны принять участие все жители Крыма, в том числе и татары, подчеркнул спикер. Нарушкин также пообещал, что его коллеги подтвердят права татарского населения Крыма.  

Крымские татары, составляющие около 15 процентов населения автономии - одни из самых главных сторонников Майдана и евроинтеграции среди крымского населения. Власти Белогорска и Бахчисарайского района Крыма, где большинство населения составляет татары, собрались бойкотировать референдум 16 марта. Бывший глава Меджлиса - татарского парламента - сейчас находится с визитом в Москве. Он пытается договориться о выводе российского контингента с полуострова.

Ранее крымские депутаты одобрили постановление О гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа и его интеграции в крымское сообщество".  Татары получат представительство во всех законодательных органах полуострова. Власти признают законность Курултая - представительного национального собрантия.

Крым также пообещал дать представителям нацменьшинства и поддерживать национальную культуру.

Читайте также: Лидер крымских татар получил от Путина приглашение на встречу в Кремле

16 марта в Крыму и не входящем в его состав Севастополе пройдет референдум о вхождении в состав России. Вчера 11 марта парламентарии решили провозгласить декларацию независимости Крыма. Новые власти в Киеве и Запад отказываются признать плебисцит легитимным.

Что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить