Привет, оружие! Украинцам могут официально разрешить вооружаться

Привет, оружие! Украинцам могут официально разрешить вооружаться

 

Законопроект №1135 "Об огнестрельном оружии гражданского назначения" был зарегистрирован в Раде и уже отправлен в комитеты на обсуждение.

В случае принятия данного закона, каждый  гражданин Украины с 21 года будет иметь право приобрести любое гладкоствольное или нарезное оружие, которое сможет использовать для самозащиты, защиты других лиц и имущества, охоты или спорта. Калибр - от 4,5 до 20 мм (для гладкоствола - до 26,5 мм).

Цель законопроекта - украинец должен уметь защищать себя от криминалитета, пишет газета "Сегодня".

Как уверяет один из авторов законопроекта правозащитник и исполнительный директор "Украинской стрелецкой организации Андрей Хаверчук - "это крайне либеральный законопроект".

"Мы хотим дать возможность человеку защититься от криминалитета. Человек должен пройти курсы, попрактиковаться... А после этого он получает сертификат. Дальше - идет к продавцу. Продавец, у которого должен быть доступ к базам Минздрава и МВД, проверяет покупателя и продает оружие. Ну, а запретить владеть оружием может только суд".

Согласно законопроекту, лицензию на оружие будет выдавать продавец, а ее стоимость будет  8,5 тыс. грн.

Владельцы оружия смогут перепродавать его сами, заключив договор и заверив его у продавца оружия. Еще можно будет передавать его другим людям, сдавать в прокат.

Соавтор закона считает, что украинцы будут применять его только в случае реальной угрозы и учитывать соизмеримость правонарушения и применения оружия.

"Стрелять по детям, ворующим яблоки, нельзя. Но если кто-то угрожает вашей жизни - закон это предусматривает. Решать все будет только суд", - говорит Хаверчук. 

В коалиции говорят, что будут голосовать за проект. В свою очередь оппозиция и эксперты считают этот законопроект преждевременным.

Читайте также:

Почему СССР отказался от атомных пуль

Первая мировая стала революцией в артиллерии

Депутаты Госдумы взялись за оружие

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить