В Киеве рассказали о "преступном навязывании совместного отвода сил"

Ситуация в Донбассе продолжает оставаться напряженной. В оперативном командовании ДНР сообщили о том, что украинские силовики более 30 раз за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня. Обстрелам подверглись районы 15 населенных пунктов республики.

Однако представители ВСУ уверяют, что их позиции обстреливают со стороны донецких республик, а они, мол, стреляют только в ответ, "заставляя соблюдать режим тишины". В пресс-центре силовой операции утверждают, что все обстрелы со стороны ополчения происходят для того, чтобы "продемонстрировать представителям ОБСЕ напряженную ситуацию в Авдеевке".

"Нам пытаются навязать совместный отвод сил от линии разграничения и создание так называемой "Авдеевской серой зоны", — заявляют в пресс-центре силовой операции, при этом утверждается, что "силы АТО никогда не планировали менять позиции".

Между тем, отвод тяжелого вооружения от линии разграничения — один из основных пунктов Минских соглашений, прописанный еще в 2015 году. Однако выполнение этого пункта совершенно не входит в планы киевских властей.

Напомним, 9 августа пресс-секретарь по вопросам АТО министерства обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские власти власти не исключают возврата тяжелого вооружения на передовую в Донбассе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить