В городах Донбасса, взятых под контроль силовиками, жестко отключили российские телеканалы. Новости Украины. Правда.Ру. 2014

В городах Донбасса отключили российское ТВ

В ряде городов на востоке Украины, захваченных киевскими силовиками, вновь начали отключать российские телеканалы.

Об этом сообщается на сайте Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины.

Как заявил член Национального совета Александр Ильяшенко, отключено российское телевещание в Артемовске, Константиновке, Краматорске, Дмитрово, Дружковке. "Также отключены российские каналы в Славянске, Мариуполе и на юге Одесской области", - сообщает Нацсовет.

Накануне нацсовет в ультимативной форме потребовал от украинских провайдеров в течение суток прекратить трансляцию пророссийских пропагандистских передач. С таким заявлением в эфире телеканала 112.ua выступила член Нацсовета Ольга Герасимюк.

"Это украинские каналы и провайдеры", среди которых есть каналы из областей, не охваченных силовой операцией, сказала она. "Им даются одни сутки, в противном случае они будут отключены и, конечно, понесут ответственность", - заявила Герасимюк.

Напомним,кампания по запрету российского ТВ на Украине началась в разгар политического кризиса в стране. Новые украинские власти обвинили российских журналистов в «неправильном» освещении событий.

Пришедший к власти президент Украины Петр Порошенко поручил членам нацсовета занять жесткую позицию в области информационной безопасности страны. "Мы все понимаем, что сегодня идет война за нашу независимость", - отметил президент. По его словам, "предыдущий состав нацсовета был символом коррупции, цензуры, давления на средства массовой информации". Порошенко подчеркнул, что необходимо разработать программу специального информационного вещания на Донбасс.

Читайте также:

Телеканал "Россия 24" запретили в Молдавии

Киев запускает новый канал для показа "реальной войны"

Украина хочет запретить еще три российских телеканала

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *