Россиян на Украину хотят пускать по биопаспортам

Украинские политики все никак не могут определиться: пускать им на свою территорию россиян или нет. А если пускать, то как: с визами или по биометрическим паспортам.

В четверг Верховная Рада отклонила идею введения виз для граждан России. И на ее месте тут же возникла новая: пропускать через таможню только тех, кто имеет биометрический паспорт. Это предложение уже поддержал МИД страны. "Визы — это один из элементов. И в будущем, в перспективе, это, возможно, введение въезда исключительно по биометрическим паспортам, с визами, с регистрацией в миграционной службе", — заявила официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца.

При этом украинцы забывают, что создадут сложность своим же гражданам. Ведь сейчас в России проживает от 2 до 4 миллионов украинцев. И наша страна уже упростила процедуру получения гражданства для мигрантов с Украины.

Кстати, от введения виз для россиян отказались из экономических соображений. Как отметила представитель Петра Порошенко в Верховной Раде Ирина Луценко, в текущих условиях нецелесообразно вводить визовый режим с Россией. По ее словам, все эти мероприятия слишком дорогие и тяжким бременем лягут на плечи налогоплательщиков. Действительно, как подсчитали украинские эксперты, для введение визового режима потребуется создать ряд новых ведомств. Процедура обойдется небогатому украинскому бюджету в 1,5-2 млрд гривен. Ранее попытки Киева ввести визы для россиян официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала нонсенсом и напомнила анекдот, в котором мыши кололись, но продолжали есть кактус.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить