Телеканал "112 Украина" остался без лицензии

Свобода слова по-киевски: Телеканалу "112 Украина" запретили передавать новости

Популярному украинскому телеканалу "112 Украина", одному из немногих СМИ, которое могло показать разные точки зрения на события в стране,  Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отказал в переоформлении лицензии.

Это означает, что никаких новостей телеканал выпускать теперь не сможет. Остается только транслировать разные развлекательные программы.

"Нам отказали в переоформлении концепции, нам отказали вещать новости. Мы обязаны вернуться к прежней программе", - сообщил РИА Новости юрист телеканала Василий Сметана. Он пояснил, что прежняя концепция вещания телеканала предусматривала лишь развлекательные программы.

В течение последних месяцев "112 Украина" вышел на первое место среди информационных телеканалов страны, вдвое опередив, в частности, и "5 канал", который принадлежит президенту Порошенко.

В конце мая владелец телеканала "112 Украина" Андрей Подщипков во время своего визита в Страсбург рассказал депутатам Европарламента и чиновникам Еврокомиссии о действиях Нацсовета по ТВ, давлении на журналистов в Украине и ситуации со свободой слова.

О том, что популярный телеканал не дает покоя киевским властям, Правда.Ру уже писала. К владельцу "112 Украина" уже несколько раз обращались "люди от власти" с предложением продать канал по их цене.  По словам гендиректора телеканала Андрея Подщипкова, после  его отказа от этой сделки стала реальной угроза, что его вынудят покинуть страну, открыв против него какое-нибудь уголовное дело.

История телеканала "112 Украина" не единична. Правда.ру писала о том, что украинский телеканал "Интер", против которого МВД Украины открыло уголовные дела, назвал такие шаги давлением на свободу слова и попыткой рейдерского  захвата. К слову, Антон Геращенко, который и инициировал открытие этих уголовных дел, выступил с поистине "замечательным заявлением, в котором утверждал, что украинский телеканал "Интер" принадлежит российскому президенту Владимиру Путину .

Читайте также:

России готовят тайное послание не понятно о чем

День дурака придуман для слишком умных

Ничего не будет - сплошное укровидение

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить