Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Мэр Донецка просит Петра Порошенко остановить насилие на Донбассе

Мэр Донецка просит Петра Порошенко остановить насилие на Донбассе

Структуры жизнеобеспечения городов и районов на востоке Украины "находятся на грани гуманитарной катастрофы". Об этом говорится в обращении мэра Донецка Александра Лукьянченко, размещенном на его сайте.

"Введение военного положения, на мой взгляд, не улучшит ситуацию, а лишь усугубит ее", - говорится в сообщении. По мнению Лукьянченко, "непонятно какими силами будет обеспечиваться это положение на территории всех городов двух областей" (Донецкой и Луганской). "Военное положение приведет к разрушению инфраструктуры городов и неконтролируемому потоку беженцев", - добавляет он.

Лукьянченко также отметил, что "ни много ни мало 15% населения страны" страдают от вооруженных столкновений и "только идут обвинения в адрес почти семи миллионов жителей в сепаратизме, пособничестве", передает ИТАР-ТАСС.

В этой связи мэр Донецка подчеркнул, что намерен обратиться к президенту Украины Петру Порошенко, правительству страны и Верховной раде с требованием "начать срочные полномасштабные переговоры на самом высоком уровне именно на территории наших двух областей (Донецкой и Луганской) по урегулированию конфликта с привлечением" России и международных организаций в качестве посредников. "Необходимо прекратить братоубийственную войну, не допускать гибели мирных жителей, детей и стариков", - добавил он.

"Пока есть хоть один шанс остановить войну, он должен быть использован", - резюмировал Лукьянченко.

Следует отметить, что ранее руководство Донецкой народной республики сообщало, что несмотря на все сообщения о приостановке карательной операции на востоке, киевские войска продолжают обстрел городов, в том числе, из "Града", а гуманитарные коридоры так и не были созданы.

Читайте также:

Денис Пушилин: Киев не создал никаких гуманитарных коридоров

Яценюк приказал прекратить выплату пенсий старикам Донбасса

"Незалежность" Донбасса старше украинской

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить