"Стучите", сколько хотите: для доносов на тех, кто посетил Крым, Украина открыла сайт

Специальный раздел под названием "Стоп-лист" теперь размещен на сайте Государственной погранслужбы Украины. Здесь любой желающий может оставить свой донос на тех, кто побывал в Крыму.

В сообщении ведомства говорится, что полученные благодаря новому сервису сведения будут "использоваться как дополнительная информация в ходе осуществления пограничного контроля и принятия правового решения".

Отмечается, что в разделе сайта можно будет указать о лицах, которые побывали в Крыму в нарушение "порядка въезда на временно оккупированную территорию".

Кроме того, заявителю, который должен оставить контактные данные и ФИО, предлагается привести ссылки на факты, подтверждающие правонарушение.

Добавим, что по действующим законам Украины въезд на территорию полуострова, котрый Киев продолжает считать своим регионом, для "иностранцев и лиц без гражданства допускается только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда".

Интерес к доносительству в Незалежной поощряется постоянно. К примеру, в прошлом году генпрокуратура Украины открыла прямую телефонную линию, позвонив по которой украинцы могут сообщить следователям информацию о людях, которые причастны к организации референдумов, прошедших в самопровозглашенных ЛНР и ДНР, и их финансировании. Будет ли материально поощряться доносительство — неизвестно.

Кроме того, генпрокурор Юрий Луценко просил граждан сообщать на "подозрительно богатых", особенно, если это — прокуроры.

Можно вспомнить и о том, как еще в бытность Наливайченко главой СНБУ, он заявил в эфире телеканала "Интер", что готов взять в "органы" особо отличившихся на стукаческом поприще блогеров. СБУ даже возбудила ряд уголовных дел "по наводке этих активистов".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить