Порошенко намерен вернуть Донбасс в течение года

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что у страны есть планы по мирному возвращению территорий Луганской и Донецкой народных республик в течение года.

Порошенко заявил об этом в ходе интервью турецкому телеканалу TRT World, передаёт РИА Новости. "Украина мирно вернёт Донбасс в течение одного года", - цитирует слова президента Украины его администрация на официальной странице в Twitter.

При этом Порошенко вновь обвинил Россию в агрессии, заявив, что обязан защищать свою страну как главнокомандующий. «Я ненавижу воевать с Россией, но как главнокомандующий я должен защищать Украину», - заявил Пётр Порошенко.

Напомним, что процесс самоопределения ДНР и ЛНР начался в 2014 году после свержения предыдущего руководства Украины, возглавлявшегося президентом Виктором Януковичем. Руководство республик заявляет о несогласии с политикой, проводимой текущими властями, обвиняя их в ущемлении прав русскоговорящего населения страны.

24 декабря глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что президенту Украины Петру Порошенко стоит забыть об идее возвращения полуострова. 21 декабря украинский лидер выразил уверенность, что введение безвизового режима с ЕС поможет вернуть Крым и Донбасс.

Правительство РФ неоднократно обращалось к своим западным коллегам с призывом обратить внимание на то, что крымский регион вернулся в состав своей исторической родины на основании абсолютно легитимной процедуры - всенародного референдума, на котором за воссоединение с Россией проголосовало абсолютное большинство граждан - 96,77%, о чем писала Правда.Ру. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить