МИД РФ назвал правомерной декларацию независимости Крыма

МИД России считает, что принятая 11 марта парламентом Крыма декларация независимости автономии абсолютно правомерна. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

Согласно принятой декларации, в случае принятия на референдуме 16 марта решения о вхождении в состав России, Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления. Отмечается, что Крым станет демократическим, светским и многонациональным государством.

В сообщении министерства подчеркивается, что в документе содержится правовое обоснование принятого решения со ссылками на устав ООН и другие международные документы, а также на заключение Международного суда ООН по Косово от 2010 года (тогда суд подтвердил, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не противоречит международному праву).

Напомним, что Верховный Совет Крыма обратился к президенту России Владимиру Путину и Госдуме с предложением начать процедуру вхождения полуострова в состав Российской Федерации в качестве ее субъекта после того, как автономная республика, а также ряд областей востока и юга Украины признали новую власть в стране нелегитимной. Они решили провести референдумы о дальнейшей судьбе своих регионов. Плебисциты назначены на 16 марта. В Киеве предстоящие референдумы признали незаконными. Кроме того, Евросоюз и США пригрозили Москве экономическими и визовыми санкциями в связи с готовностью России рассмотреть вопрос о присоединении Крыма после подведения итогов референдума. 

Читайте самые последние новости о событиях и ситуации в Крыму и на Украине: Украина обещает поднимать цены на газ для населения постепенно 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить