Спецслужбы Украины начали охоту на российских граждан

Сотрудники правоохранительных органов Украины стали задерживать и допрашивать на границе граждан России. Об этом на пресс-конференции рассказал лидер украинского общественного движения "Славянская Гвардия" Владимир Рогов.

7 марта группа российских студентов отправились из Москвы в Ростов-на-Дону по приглашению Южного Федерального Университета. Учащиеся должны были принять участие в конференции по гражданскому обществу.

Как выяснилось, поезд шел транзитом через территорию Украины. Утром 8 марта на таможенном контроле в Харькове сотрудники пограничной службы Украины сняли студентов с поезда без объяснения причин. Их вывели на перрон и заставили вытряхнуть все вещи на асфальт. После досмотра российских граждан завели в помещение и устроили повторную проверку.

Вскоре внутрь вошли неизвестные в штатском, которые, не представившись и не предъявив документов, стали в грубой форме обвинять студентов в том, что они собирались нелегально въехать на Украину для организации антиправительственных выступлений. Затем их заставили раздеться до трусов, отобрали телефоны, требуя выдать контакты "харьковских сепаратистов". Потом приковали наручниками к стульям и по очереди стали выводить в отдельный кабинет.

Во время допросов студентам угрожали избиениями, длительными тюремными сроками, унижали, оскорбляли по национальному признаку. Учащихся также принудили сделать заявления на видеокамеру под диктовку о том, что молодые люди пытались проникнуть на территорию Украины с целью организации антиправительственных беспорядков и терактов.

В общей сложности россиян продержали в заключении более двенадцати часов. Затем им выдали какие-то бумаги без печати на украинском языке и под конвоем проводили в поезд до Белгорода.

Будет ли война Украины с Россией за Крым в 2014 году? Угрозы реальны, или это "американский" блеф? А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях  на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму и о вводе российских войск на Украину? Насколько реальна угроза войны за Крым?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить