В СБУ заявили о задержании троих россиян

В службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что сотрудники ведомства задержали трех граждан РФ. Об этом пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская сообщила в Facebook.

По ее словам, которые приводит Российская газета, "задержаны двое граждан Российской Федерации и три гражданина Украины". Позже пресс-секретарь сообщила и о третьем россиянине.Гитлянская отметила, что входе операции диверсант ранил двух сотрудников спецподразделения «Альфа» из автоматического оружия. Позднее в комментариях пресс-секретарь сообщила о гибели одного из спецназовцев.

Гитлянская подчеркнула, что задержание якобы происходило в рамках спецоперации по нейтрализации диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде украинских городов, в том числе в Киеве. У предполагаемых преступников уже изъяли "восемь снаряженных самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, автоматическое оружие, более сорока гранат и около двух тысяч патронов", уточнила Гитлянская.

Вместе с тем сведений об инциденте на официальных сайтах СБУ и МВД пока нет, передает ТАСС. Правда.Ру ранее писала о том, что в отношении ряда европейских политиков открыты уголовные производства из-за их визитов в Крым. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его словам, "по представлению МИДа компетентными органами Украины начаты уголовные дела в отношении некоторых европейских политиков, которые нарушили порядок въезда" в Крым.

Напомним, как писала Правда.Ру, 23-24 июля этого года Крым посетила группа французских парламентариев во главе с сопредседателем организации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани. Отметим, что в составе делегации было десять парламентариев: восемь членов правоцентристcкой партии "Республиканцы" - соратники Николя Саркози по "Союзу за народное движение", - вице-председатель комиссии по иностранным делам Сената Франции Ив Поццо ди Борго, депутаты Никола Дюик и Жак Миар, а также и по одному делегату от центристов и левых сил. Свой визит они не согласовали с Украиной, а МИД Франции выступил против поездки.

Ранее в Украине были открыты уголовные дела в отношении экс-премьер-министра Сильвио Берлускони и ряда сербских политиков за посещение Крыма. СБУ также запретила Берлускони въезд в Украину на три года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.     

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить