Напряженность между Россией и НАТО выросла до опасного уровня. последние новости Североатлантического альянса события на Украине

Напряженность между Россией и НАТО выросла до опасного уровня

Европейские эксперты сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение выпустили в свет результаты исследований под названием "Опасное балансирование на грани войны". В нем обрисовывается рост напряженности в отношениях между НАТО и Россией после событий на Украине, пишет "Российская газета".

 Эксперты сообщают, что зафиксировали резкий рост количества инцидентов, способных вылиться в военные столкновения между Россией и вооруженными силами Североатлантического альянса.  За последние 8 месяцев было 40 таких потенциально опасных инцидентов, в том числе 11 особо серьезных.

Авторы доклада подчеркивают, что необходимо срочно создать дипломатические каналы для взаимодействия между Россией и странами НАТО, чтобы нивелировать возросшую напряженность в случае непредвиденного начала боевых действий.

Предыдущий доклад экспертов ELN был опубликован 30 июля. В нем говорилось, что ситуация на Украине может спровоцировать непреднамеренную войну между Россией и Западом.

Экспертное сообщество ELN (European Leadership Network) состоит в основном из бывших высокопоставленных европейских военачальников и политиков.

Тем не менее, уважаемые эксперты никоим образом не рассматривают в своем докладе такую причину роста напряженности: в апреле бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил о том, что в связи с событиями вокруг Украины и Крыма альянс прекращает практическое сотрудничество с Москвой, он также объявлял Россию "угрозой номер один" для США.  А президент Соединенных Штатов Обама позволил себе поставить РФ в один ряд с мировыми угрозами, да еще и на втором месте: после лихорадки Эбола, но перед группировкой ИГИЛ.

Читайте также:  

Солдаты НАТО у самой границы России 

"Авантюризм" России НАТО не остановить

Украина будет воевать силами НАТО? 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *