МИД Украины: Украина, Грузия и Молдавия ждут "сигнала" по членству в ЕС последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Украинский МИД: Украина, Грузия и Молдавия ждут "сигнала" по членству в ЕС

Министерство иностранных дел Украины сообщило, что Украина, Грузия и Молдавия ждут от Евросоюза "четкого сигнала" относительно членства в нем на саммите Восточного партнерства в Латвии, который пройдет в 2015 году.

Во вторник в Баку состоялось четвертое неформальное заседание министров иностранных дел стран-участниц Восточного партнерства. Украину на мероприятии представляла заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, Европейский союз — еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних отношений Хельга Шмидт.

"Во время заседания Молдова, Грузия и Украина отметили, что ожидают в рамках Рижского саммита Восточного партнерства четкого сигнала от ЕС относительно перспективы членства", — сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщает МИД Украины, особое внимание участниками было уделено вопросам безопасности. Еврокомиссар Фюле заявил, что установить мир в Донбассе удастся совместными с Украиной усилиями.

Шмидт, в свою очередь, выразила надежду, что переговоры в Баку будут способствовать дальнейшему развитию сотрудничества ЕС и стран-партнеров в преодолении новых вызовов в сфере безопасности, с которыми сталкиваются все страны региона.

Украина окончательно подписала соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает создание зоны свободной торговли, 27 июня. Киев также рассчитывает на вступление в ЕС. Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что Киев не готов к членству ни в Евросоюзе, ни в НАТО.

Читайте также:

Алексей Портанский: Через 20 лет Европа сможет перейти на газ из США

Украинская миссия при ЕС просит не медлить с антироссийскими санкциями

Дэвид Кэмерон — предводитель варваров

Читайте последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить