Ростислав Ищенко: Фильтрационные лагеря - это элемент геноцида

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко рассказал корреспонденту Pravda. Ru о перспективе открытия на Украине фильтрационных лагерей для жителей Донбасса.

— Символ будущего Украины — фильтрационные (людей в прямом смысле в клетки будут сажать на границе), другими словами концентрационные лагеря, куда, как заявил и. о. министра обороны Украины Михаил Коваль, будут отправлять всех несогласных с Донбасса. Что это за лагеря? Это, по-вашему, Коваль сам придумал, или ему подсказали американские коллеги?

— Я думаю, что придумать было не сложно, это достаточно известная практика зачистки территории от своих оппонентов, особенно, если это военная зачистка, проверка населения на причастность к сопротивлению. Помещают в какие-то там закрытые зоны, разбираются, кто воевал, кто не воевал и так далее. Другое дело, что в данной ситуации на юго-востоке речь идет практически обо всем населении поголовно, которое собираются прогнать через эти самые лагеря. Фактически в данном случае речь идет об элементе геноцида, то есть, там помимо лагерей речь шла о том, что их потом будут переселять в другие районы, то есть, зачистки территории от нелояльного населения. Я не думаю, что Ковалю, или вообще киевским властям, нужен был совет американцев. Может, они им, конечно, советовали, но в принципе, додуматься до такой простой вещи не сложно, потому что эта практика первый раз была применена британцами еще во время Бурской войны, в начале 20 века, когда тоже практически все население республик было собрано в концентрационные лагеря. А затем на протяжении всего ХХ века она неоднократно применялась, в общем-то, это логический ход киевской власти, собрать всех в лагеря, а потом уже разбираться, что с ними делать.

— В США построено полицейское государство, об этом говорит, например, Крейг Робертс. "На территории США построены спецлагеря. якобы на случай эвакуации, например, при урагане. Конгресс и СМИ знают об этих фактах, но подозрительно молчат" -, сказал Роберт с в интервью Pravda. Ru. Не отсюда ли ноги растут у идеи Коваля? В Париже, не могут ли в ближайшем будущем появиться фильтрационные лагеря и в самой Европе?

— В США и так, в общем-то, государство имеет, скажем, все признаки, что в СССР американцы называли тоталитарным государством. Вмешательство государства в частную жизнь там не просто распространенное явление, а повсеместное. Поэтому я не думаю, что периодически возникающие слухи о создании американцами концлагерей, это политическая реальность. Я не думаю, что США прямо там собираются большую часть своего населения прогонять через концлагеря. Тем более, что с запасом строить не имеет никакого смысла, при необходимости, я помню во время Второй мировой войны они свое японское население сослали в лагеря в течении считанных недель, сразу же их построили, это небольшая проблема. Насколько я понимаю, США могут строить не обязательно лагеря для защиты от ураганов, у них есть большое количество нелегальных мигрантов, …тем более их надо куда помещать и так далее. Подобного рода идеи не могут пересекаться, потому что, я еще раз говорю, это достаточно широко распространенная практика, когда государство применяет такого рода репрессии либо к собственному населению, либо к чужому населению, либо к нелояльным гражданам. Если одно и тоже явление происходит в двух государствах, даже в союзных государствах, это совсем необязательно инструкция США. При всем моем критическом отношении к интеллектуальным возможностям украинской власти, додуматься до концлагерей она могла сама.

— Как противостоять установлению полицейского режима Америки во всем мире?

Один опыт у нас уже есть противостояния, это в 1941-42 годах. И с моей точки зрения, ничего лучше с тех пор не придумали. Вооруженным силам можно противостоять вооруженными силами.

Читайте также:

Евгения Зоткина: Фильтрационные лагеря — это психологический прессинг

Александр Каревин: Россия должна стать центром сопротивления США

Стрелков готовит Киеву "ловушку Наполеона"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить