Командир батальона "Восток" бежал из Донецка, опасаясь военного суда

Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский бежал из Донецка, опасаясь кары со стороны "стрелковцев": Ходаковского обвиняют в работе на СБУ. 

Командир подразделения "Восток" ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Ходаковский в среду перебазировался в Макеевку. По его словам, причиной такого поступка стал конфликт с "министром обороны" ДНР Игорем Стрелковым.  Ходаковский забаррикадировался в одном из зданий предприятия "Макеевуголь", сообщает "Итрерфакс" со ссылкой на штаб ополчения. 

 Также поступает информация о том, что значительная часть бойцов "Востока" покинула подразделение и перешла под командование Стрелкова.

 "Отток людей из "Востока" большой. С Ходаковским  остаются только преданные ему люди, служившие раньше в подразделениях СБУ и других украинских силовых структурах", - подчеркивает представитель ополчения Донбасса.

 "Восток" остался единственным из расквартированных в Донецке подразделений ополчения, не принявшим общую воинскую присягу вооруженных формирований ДНР под командованием Гиркина.

Напомним, Александра Ходаковского обвиняют в том, что он намеренно подставил ополченцев под огонь противника во время операции по освобождению аэропорта Донецка.  Выжившие тогда участники событий рассказали о том, что Ходаковский убедил ополченцев не брать с собой средства противовоздушной обороны,  так как он, якобы, договорился с украинскими военными о сдаче аэропорта. Однако, на деле оказалось, что ополченцев ждала настоящая ловушка. Большая часть из них погибла во время этой операции.  

Читайте также: На Украине царит дезинформация

Стрелков готовит Киеву "ловушку Наполеона"

Донбасс: война не оружием, но... волей

Сергей Барышников: Стрелков наведет порядок в Донецке

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить