Киев и Москва сближаются: Порошенко заявил о намерении вести диалог

У Украины нет другого выбора, кроме как добиваться взаимопонимания с Россией,  заявил в своем интервью  президент Украины Петр Порошенко.

"Может быть, некоторые украинцы хотели бы иметь соседом Швецию или Канаду, но у нас сосед Россия, - заявил он.- Поэтому мы не можем говорить о твердой безопасности без диалога и взаимопонимания с Россией".

Порошенко сообщил, что в воскресенье имел продолжительную встречу с послом России на Украине Михаилом Зурабовым. Позиции сторон по-прежнему далеки друг от друга, но у него сохраняется "осторожный оптимизм" в отношении возможностей восстановления нормальных отношений с Россией, подчеркнул Порошенко корреспонденту Time.

Напомним, в минувшую субботу президент России Владимир Путин переговорил с Петром Порошенко в Нормандии, куда обоих лидеров пригласил глава Франции. 

"Как это будет все имплементировано, как это все будет оформлено, я наверняка сказать не могу, но настрой в целом мне понравился, мне показался правильным, и если это будет происходить, то будут созданы и условия для развития наших отношений и в других областях, в том числе в экономике," - прокомментирвоал Путин свой разговор с Порошенко.  Оказалось, что у украинского президента имеется план "мирного урегулирования".

"У него  есть на этот счет план - какой это план, лучше спрашивать не у меня, а у него, он в двух словах об этом сказал, но одно дело говорить это здесь, во Франции, а другое дело излагать это в своей собственной стране, Я  еще раз ему заметил, что сторонами переговоров должна быть не Россия и Украина, поскольку Россия не участница конфликта, а киевские власти и сторонники федерализации на востоке", - сказал по итогам встречи Владимир Путин. 

Впрочем, слова о мире и прекращении огня Порошенко произносит уже не нервый день, однако карательная операция на юго-востоке лишь набирает обороты. 

Читайте также: Украинские военные перекрыли "дорогу жизни" из Славянска

Договоренности не в счет: Славянск опять под артобстрелом

От артобстрела Славянска погибло четыре человека, в том числе ребенок

Пока Порошенко рассказывал о планах "мирного урегулирования", в Луганске погибли еще 13 человек

Под туш инаугурации в Киеве украинские военные вновь обстреливают Славянск

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить