Всемирный банк еще подумает, давать ли деньги коррумпированной Украине

"На самом деле это стыд": Всемирный банк назвал Украину страной-воровкой

Во Всемирном банке заявили, что Украина нерационально расходует средства, которые ей выделяют. По словам регионального директора финансового учреждения Сату Кахконен, проблема — в неэффективной и медленной работе украинских чиновников.

"На самом деле это стыд, если предоставленные нами средства не будут освоены, не улучшат жизнь простых людей", — отметила она.

Дело в том, что деньги должны идти на социальные программы, а также строительство дорог и другое. Но Киев задействует лишь 5% средств и по факту платит за резервирование займов больше, чем тратит на нужды своих граждан.

Пока выделение Украине 150 млн долларов находится под вопросом, передает РИА "Новости".

Как писал ранее аналитик Bloomberg Леонид Бершидский, вместо того, чтобы стать надеждой демократии после "революции достоинства", Украина превратилась в очередной некомпетентный и коррумпированный постсоветский режим.

"В начале апреля Издание New York Times сравнило Украину с коррумпированным болотом, отметив, что МВФ и страны-доноры, включая США, не могут продолжать вкладывать в неё деньги в отсутствие эффективных реформ.

Украина по-прежнему является наиболее коррумпированной страной в Европе. Как сообщает Европейский суд аудиторов (ЕСА), антикоррупционные реформы, которые прошли в стране, не принесли желаемого результата".

Тем временем Украина с нетерпением ждет новый транш МВФ на сумму $1,9 млрд. Однако взамен стране нужно буквально распродать свои земли… А именно — открыть рынок продажи земли сельскохозяйственного назначения. Пока на это действует мораторий. Также стране нужно переписать пенсионную реформу и утвердить новый орган вместо налоговой полиции. Подробнее читайте в материале: На что готова Украина ради траншей из МВФ?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить