Донецкие протестующие продолжают охрану здания ОГА

10 апреля донецкие сторонники федерализации Украины продолжают охранять здание облгосадминистрации (ОГА) в центре города, ожидая возможного штурма силовиками.

В настоящее время люди жгут костры, поют песни и не собираются расходиться. Подступы к зданию ОГА окружены тремя рядами баррикад из мебели, автомобильных покрышек и бамперов, колючей проволоки. Сверху они увешаны флагами России и Донецкой республики, пророссийскими лозунгами.

Отметим, у здания дежурят мужчины от 16 до 50 лет, однако много и женщин в возрасте и даже пенсионерок.

"Мы будем дежурить тут всю ночь, потому что штурм может начаться в любой момент", — пояснил мужчина 45-ти лет по имени Андрей. По его словам, активисты опасаются, что штурм будет ночью, когда большинство защитников ОГА спят. Соответственно, несколько десятков человек из них ночуют в захваченном здании облгосадминистрации, где для них организованы спальные места.

Напомним, в Донецке находятся лояльные Киеву подразделения Национальной гвардии, а также отряды "Правого сектора" и сотрудники американских частных военных фирм. Всем им, по информации "народного правительства", отдан приказ быть готовыми к штурму ОГА, тогда как местные подразделения милиции выразили свое нежелание участвовать в силовых стычках с земляками.

А что вы думаете по поводу ситуации в Донецке? Что будет с Украиной?

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить