Яценюк после своего заявления в Берлине должен подать в отставку - правозащитник

Глава кабмина Украины Арсений Яценюк после заявления о нападении СССР на Германию и Украину обязан подать в отставку, считает президент международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Борис Шпигель, передает РИА Новости.

Как отметил правозащитник, украинский премьер-министр перешел все грани допустимого.

"Высказывание Яценюка на уровне мирового европейского сообщества выходит за пределы допустимого. Мы не можем позволить, чтобы политик такого ранга безнаказанно позволял себе подобные заявления".

Шпигель предложил украинскому премьеру объясниться в прессе, что он имел в виду своими высказываниями и принести извинения всем оставшимся в живых ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. А также обратился к президенту Петру Порошенко, чтобы тот подумал о целесообразности дальнейшей работы Яценюка на посту премьера, который " своими недальновидными политическими выпадками наносит непоправимый вред политическим кругам современной Украины".

 Напомним, Яценюк в ходе визита в Берлин заявил, что "мы все очень хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию".

Позднее его пресс-секретарь Ольга Лаппо прокомментировала заявление, уточнив, что Яценюк говорил о послевоенном разделении Германии на ФРГ и ГДР. Вторую часть заявления премьер-министра - о вторжении на Украину - она не комментировала.

 Читайте также:

"На Украине ставят жуткий эксперимент"

Русские во Львове? Только в гостях

Кровавый рейтинг киевской олигархии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить