Ляшко призвал Украину отказаться от американского газового угля

Отказаться от поставок угля из США и дать работу своим согражданам призвал украинские власти лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко. Свое требование он выразил на странице в социальной сети.

"Как и обещал, обратился к премьеру Гройсману с требованием отменить решение о закупке импортного угля марки Г. У нас своего такого достаточно! Поэтому надо покупать украинский уголь, давать работу и платить достойную зарплату украинским шахтёрам, а не зарубежным!" — написал Ляшко в Facebook. По его словам, сейчас он ждет ответа от правительства.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что США будут первыми на энергетическом рынке благодаря Украине. Америка только рада новостям о соглашении на поставку топлива. "Правда.Ру" сообщала, что названа стоимость американского угля для Украины. Она составит от 110 до 130 долларов за тонну. За весь объем придется заплатить примерно 79 млн долларов. Объемы добычи антрацита в США составляют 2,1 млн тонн в год. Этот уровень едва ли позволит покрыть потребности Киева, ведь часть угля США оставляет для своих нужд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить