Митрополит УПЦ МП Онуфрий отказался стоя почтить "героев АТО"

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий выразил своей протест против развязанной украинскими властями кровопролитной войны на Донбассе, отказавшись встать в то время, как Петр Порошенко зачитывал в стенах Рады список погибших  в результате операции на Донбассе.

Украинский лидер присваивал погибшим силовикам звание  "Героя Украины"  посмертно.  Митрополит Онуфрий  никак не отреагировал на эту речь, чтобы подчеркнуть, что он настаивает на немедленном прекращении кровопролития, сообщается на сайте УПЦ МП.

Митрополит опубликовал заявление, в котором говорится, что  не может быть оправдания разжиганию огня войны, который почти ежедневно уносит жизни не только военных, но и беззащитных  мирных жителей, в том числе и детей, смерти которых никто не считает.  

Как сказал в интервью Правда.Ру  протодиакон, профессор богословия Андрей Кураев, православная церковь на Украине является сейчас заложником медийных конфликтов, захвативших эту страну, и быть сегодня  православным в украинской церкви московского патриархата крайне непросто. Онуфрию выпало очень непростое служение, отметил Кураев,  но ему поможет то, что он является истинным монахом.  

Читайте также: Отец Ярослав (Шипов): Православие на Украине отдаляется от России

Митрополит Киевский и всея Украины: боль страны свела в могилу

Украинская церковь требует вернуть Крым

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить