Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Конгрессмен от штата Калифорния увидел причину украинского кризиса в государственном перевороте

Конгрессмен от штата Калифорния увидел причину украинского кризиса в государственном перевороте

Конгрессмен-республиканец от штата Калифорния Дана Роэрбакер на слушаниях, посвященных ситуации на Украине высказала мнение, что истоки нынешнего кризиса на Украине лежат не в действиях России, а в смещении со своего поста законно избранного президента Виктора Януковича.

"Когда начался этот кризис? Он начался с того, что законно избранный президент Украины Виктор Янукович был смещен со своего поста в результате уличного насилия. Именно тогда и начался хаос" - заявил конгрессмен. При этом Роэрбакер заметил, что поводом для силового захвата власти стало решение президента заключить экономическое соглашение с Россией, на что он имел полное право как глава государства.

Более того, Роэрбакер оказался единственным конгрессменом, кто во время слушаний задал помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, несколько вопросов о деятельности неонацистской организации "Правого сектора".

В частности, он спросил, причастны ли, по данным президента США, неонацистские группировки к организации беспорядков в Киеве, приведших к отстранению от власти президента Януковича. Как и следовало ожидать, Нуланд осталась верной своей линии, назвав боевиков "мирными демонстрантами". Однако конгрессмен парировал, указав ей, что на кадрах отчетливо видно, как эти "мирные демонстранты" стреляли в полицию и закидывали ее "коктейлями Молотова". Помощник госсекретаря заявила, что на майдане были "представлены почти все цвета" политического спектра Украины, "в том числе отвратительные". Роэрбакер расценил такой ответ Нуланд как признание своей правоты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить