Новые законы Рады ставят под сомнение само существование Украины

Петр Симоненко: Новые законы Рады ставят под сомнение само существование Украины

Лидер  украинской компартии  Петр Симоненко уверен: принятый сегодня Верховной радой закон об осуждении коммунистического режима на Украине является грубым нарушением конституции страны. Кроме того, он лишь усилит напряжение в обществе.

По мнению Симоненко, законы о "декоммунизации" страны наносят удар по национальной безопасности Украины и ставит под угрозы само существования страны. Если бы парламентарии, так  поспешно принявшие эти законы,  дали себе время подумать, то они бы поняли, что своим отказом от пакта Молотова-Ребентропа, заключенного в августе 1939 года, они признали незаконным воссоединение земель Западной Украины с остальной территорией страны, сказал он.

"Кроме этого, признание советского режима преступным - это фактически денонсация решений этого "преступного режима", в соответствии с которыми УССР стала одним из государств - сооснователей и членов ООН", а Крым был включен в состав Украины (19 февраля 1954 года). Это, де-факто, признание законности мартовского 2014 года крымского референдума и права Крыма на воссоединение с РФ", отметил лидер  украинских коммунистов.

А за этим придется признать "преступным актом" и принятие Декларации о государственном суверенитете от 19 июля 1990 года, и подписание Акта о независимости от 24 агуста 1991 года: ведь они также принимались "преступным коммунистическим режимом", напомнил Симоненко.

Политик уверен, что содержание законом, принятых Радой 9 апреля, требуют тщательного анализа и изучения, покольку нарушают права и свободы граждан, гарантированные  конституцией Украины. И последствия принятия этих законов будут для страны и  народа трагичными.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что сегодня Верховная рада Украины приняла пакет законов, среди которых закон "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запрещающий пропаганду и символику коммунизма, приравнивая его к нацизму.

Стоит напомнить и о том, что глава Украины, принимая в Киеве президента Польши, обвинил Иосифа Сталина в том, что он вместе с Адольфом Гитлером развязал Вторую мировую войну

Читайте также:

Медведчук: Яценюк перепутал встречавших его бундесверовских военных с войсками вермахта

Яценюк опять солгал: ФРГ подписала не кредит Украине, а меморандум о намерениях

Яценюк соболезнует немцам, что те проиграли войну Советскому Союзу

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить