В Донецке силовики обстреляли химический завод

Мощный взрыв прогремел поздним вечером   в Донецке. Сейчас, после обстрела силовиками  местного химического завода, представители  минобороны ДНР оценивают последствия происшедшего.

По свидетельствам очевидцев, он был настолько мощным, что был слышен почти во всех районах города, десятки домов Ворошиловского района и части Куйбышевского и Киевского районов остались без стекол. Со стороны аэропорта Донецка было видно ярко-красное зарево. Звук от разрыва  было слышно даже в соседних поселках.

По имеющейся информации, никто не пострадал. На месте взрыва - оргомная воронка около десяти метров в глубину, передают корреспонденты ВГТРК.

Обследовать местность сейчас сложно из-за продолжающегося артиллерийского обстрела. Менее чем в километре от этого места жилые дома. Это территория города: били прямо по Донецку. Сейчас специалисты ищут обломки боеприпаса, который был применен. Судя по воронке и характеру разрушений на местности, это был мощный боеприпас. В ближайших домах выбиты стекла. Взрыв ощущался за 50 километров.

Ранее представитель минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин подтвердил взрыв на Донецком казенном заводе химических изделий, произошедший ночью. По его словам, там находились боеприпасы. Данных по поводу нахождения химических веществ у Басурина нет. "Пока у нас нет данных, была ли это "точка У" или направленный артиллерийский обстрел. Сейчас ведется расследование, по результатам которого, мы вам все доложим", - цитирует Басурина телеканал "Россия 24".

По словам Басурина, за сутки территория ДНР была обстреляна силовиками 66 раз. "Минувшей ночью число обстрелов впервые за долгое время превысило показатель за световой день. Всего за сутки зафиксировано 66 нарушений, за ночь - 36. Среди мирных граждан два человека погибли, ранены 22 - из них 20 - в Донецке, остальные - в Макеевке и Горловке", - заявил он.

Читайте также:

Порошенко заверяет Керри, что пытается решить ситуацию в Донбассе "миром"

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

Верховная рада Украины одобрила расстрел дезертиров

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить