Ющенко: Украина ничего не сделала, чтобы разрешить конфликт на Донбассе

Майданный президент признал — кровь ДНР лежит на Украине

Верховная Рада Украины не приняла ни одного закона для политического урегулирования конфликта в Донбассе. Такое мнение высказал бывший президент республики Виктор Ющенко. Он подчеркнул, что Киев не выполнил ни одного пункта мирных соглашений, направленных на урегулирование ситуации.

"За два года все, что мог дать этот формат, он дал. А я задаю вопрос зрителям, вам, и себе: из 10 пунктов минского формата на сегодня сколько выполнено? Ни один. Начиная с первого параграфа-альфы "Прекращение огня" и заканчивая передачей границы. Ничего не выполнили. Это не работает. Поэтому, когда мы говорим, что, очевидно, рано или поздно украинский политикум (а мы говорим о том, что мы страна парламентского строя), парламент, как институт, дает ответ, как он видит разрешение ключевого вопроса для Украины — войны и мира. Так вот, у нас в парламенте не принято ни одного документа, который бы говорил, как правящая элита или большинство видит политическое разрешение этого конфликта, ведь вопрос этот не только к России. Это вопрос к самим себе", — цитирует Ющенко ТАСС.

Экс-глава Украины Виктор Янукович также заявил, что за события в Донбассе несет ответственность нынешнее руководство Украины.

"Я принял решение принять участие в сегодняшнем заседании суда, потому что считаю, что события в 20133–2014 году вышли за пределы правового поля и с нарушением законов Украины. Эти события повлекли тяжкие последствия, пострадали граждане Украины и других стран не только в Киеве, и на "майдане", но и в регионе юго-востока Украины Донбассе", — сказал сказал.

По словам Януковича, "нынешнее руководство Украины не имело никаких оснований для начала военных действий против мирного населения, и они должны нести за это ответственность".

"Погибло около 10 тысяч людей, тысячи пропали без вести, сотни тысяч эмигрировали в другие страны. Донбасс в руинах, продолжается война. Моё глубокое убеждение, что война, развязанная нынешней властью — грубое нарушение прав человека и конституции Украины", — добавил он.

Напомним, как ранее сообщала Правда.Ру, на Украине назвали, когда вернут контроль над Донбассом.

"Мои ожидания оптимистичны. В следующем году Украина вернет Донбасс… Очень надеюсь, что это произойдет уже в следующем году, максимум — к середине 2018 года. Правда, критически важно сохранить поддержку Европы и Соединенных Штатов", — рассказал амминистра Украины по делам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

По мнению замминистра, Киеву удастся вернуть неподконтрольные территории на своих условиях и реализовать "свой сценарий возвращения оккупированных территорий"

Позже стало известно, что на компромисс власти Украины не пойдут. Об этом заявил замглавы администрации украинского президента Константин Елисеев. Он опубликовал официальный ответ на статью украинского миллиардера Виктора Пинчука, который предложил Киеву пойти на компромисс, чтобы скорее уладить конфликт с ДНР и ЛНР.

"Я не могу согласиться с призывом к компромиссам на основе обеспокоенности. Страхи и слабость — плохие советники. Они подогревают аппетиты России", — говорится в заявлении.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить