Сотрудник бюро НАТО назвал коррупцию самым страшным врагом украинской армии. последние новости за сегодня 8 октября 2014 года

Сотрудник бюро НАТО назвал коррупцию самым страшным врагом украинской армии

Сотрудник бюро НАТО на Украине Александр Лапко рассказал о негативных явлениях, распространенных в украинской армии. По его словам, он сам столкнулся с ними. В вооруженных силах страны процветает коррупция. Доходит до того, что солдаты должны платить значительную сумму за необходимые оружие и обмундирование, передает Russia Today.

В армии Украины коррупция достигла поистине угрожающих масштабов. Множество украинских солдат погибают из-за взяточничества военных чиновников и их неспособности или нежелания обеспечить солдат, участвующих в боях с ополченцами на востоке Украины, пишет старший специальный помощник при бюро НАТО на Украине Александр Лапко в статье, опубликованной в The New York Times.

По его словам, каждому украинскому призывнику приходится выбирать: либо он дает взятку (около $2 тыс.) за то, чтобы его признали не годным к военной службе по состоянию здоровья, либо он должен заплатить еще большую сумму за обмундирование, пригодное для ведения боевых действий. Из-за коррупции в министерстве обороны Украины наблюдаются проблемы с поставками необходимого солдатам снаряжения, либо ему придется идти в бой со старым оружием, некачественной броней и с минимумом полезного снаряжения, которое могло бы спасти его жизнь. Так, старшего брата Лапко отправили на восток Украины, с одним только старым автоматом АК-47, и его семья была вынуждена самостоятельно покупать ему подержанную униформу солдата НАТО, бронежилет, шлем, прицел для оружия, а также ботинки, наколенники и обмундирование, необходимое для ведения боевых действий зимой.

На закупку подобного обмундирования для солдата требуется около $2,5 тыс. По меркам среднего гражданина современной Украины, это очень внушительная сумма, ведь средняя ежемесячная зарплата в Украине составляет около $260, а зарплата призванного солдата варьируется в пределах от $185 до $417.

Лапко утверждает, что сами законы предоставляют широкие возможности для коррупции и злоупотреблений в военной сфере. Ведь если стандарты качества обмундирования неизвестны, то кто сможет доказать, что выдаваемые солдатам вещи этим стандартам не соответствуют. Коррупция в военной сфере уже подтверждается официально.

Pravda.Ru сообщала ранее, что волонтер украинской армии из Харькова Роман Доник написал на своей странице в Facebook: вопреки утверждениям минобороны Украины об обеспечении военнослужащихзимней одеждой на 70%, это одежда "образца СССР". Сам Доник помогал организовывать снабжение украинских силовиков, участвовавших в спецоперации на востоке страны, то есть знает проблему не понаслышке.

Читайте также:

Харьковскую область Киев тоже планирует подвергнуть карательной операции

Киев хочет использовать им же разрушенный Донбасс для восстановления своей экономики

Киевские милиционеры арестовали четырех бойцов батальона "Айдар", устроивших дебош в столице Украины

Украина: насилие, казни, трансплантологи

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 8 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить