Тимошенко увидела в подписанном в Минске протоколе "крайнюю опасность". Новости Украины. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 8 сентября 2014 года

Тимошенко обвинила Киев в фактическом признании ДНР и ЛНР

Тимошенко, лидер партии "Батьковщина", крайне обеспокоена подписанным в Минске 5 сентября  протоколом, считает его "угрожающим" для Украины и требует незамедлительного созыва Рады для обсуждения  этого документа.

Экс-премьер считает, что президент Украины Петр Порошенко должен созвать внеочередное заседание Верховной рады и четко и публично объяснить стране условия подписанных договоренностей в Минске, что за ними стоит, и какие дальнейшие шаги будут предприниматься.

Подписанный протокол Тимошенко назвала «крайне опасным» , объяснив свою позицию тем, что в документе отсутствует требование о выводе российских войск с территории Украины. Кроме того, по словам лидера «Батькившины», документ, подписанный в Минске, является опасными для Украины, «потому что в этих протоколах признаны неизвестные формирования ЛНР и ДНР как официальная сторона, которая их подписала».

По ее мнению, подписывая этот протокол Киев де-факто признал самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

"В Минске были подписаны протоколы о временном прекращении огня на востоке Украины. Я хочу сказать, что эти подписанные протоколы являются крайне опасными для целостности территорий Украины и для нашего суверенитета", - заявила Тимошенко журналистам в понедельник.

"Я считаю, что эти протоколы являются угрожающими для Украины, потому что в этих протоколах признаны неизвестные формирования ЛНР и ДНР как официальная страна, которая их подписала", - добавила экс-премьер. По ее мнению, это может дать основания полагать, что Украина признала факт ведения гражданской войны

В рамках встречи контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, которая прошла в Минске 5 сентября, киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о прекращении огня, которое вступило в силу с 19.00 мск того же дня. В последующие дни обе стороны заявляли о нарушениях режима прекращения огня. Председатель постоянного совета ОБСЕ Томас Гремингер заявил в понедельник, что режим прекращения огня на востоке Украины "в целом" соблюдается.

Читайте также:

Борис Подопригора: Киев и ополченцы заинтересованы в перемирии

Вардан Багдасарян: Перемирие на Украине выгодно тем, кто его объявлял

Сергей Михеев: Тот, кто захочет нарушить мир на Украине, сделает это без проблем

Александр Храмчихин: Перемирие будет недолгим. Украина хочет воевать

Читайте последние новости на сегодня, 8 сентября 2014 года

 

 

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить