Мэр Донецка: Порошенко готов к переговорам с лидерами ДНР и ЛНР

Президент Украины Петр Порошенко согласен провести переговоры с лидерами народных республик Донбасса при участии России.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил о том, что Президент Украины Петр Порошенко готов провести переговоры с представителями ДНР и ЛНР. Об этом он сообщил во вторник, 8 июля, в Донецке во время пресс-конференции, состоявшейся после его возвращения из Киева, где он общался с президентом страны.

По словам Лукьянченко, Порошенко выступил за продолжение переговоров и предложил провести их в Святогорске (Донецкая область) - «с участием России, представителей ДНР и ЛНР».

Лукьянченко сообщил, что со стороны Президента были предложения и гарантии проведения следующего раунда консультаций, однако дата пока не определена, передает портал «62.ua».

Также мэр заявил, что в Донецке не будет применяться военная тактика, которая была в Славянске, об этом глава государства сказал ему во время встречи.

По словам мэра, вчера обсуждался вопрос по переходу ополченцев из Славянска в Донецк и близлежащие города, а также невозможность применения в областном центре штурмовой авиации и тяжелой артиллерии при военных операциях.

"Вчера я был вместе с народным депутатом Колесниковым Борисом Викторовичем в Киеве. Мы встречались с Президентом нашей страны Петром Алексеевичем. Обсуждались вопросы в связи с перемещением большей части ополченцев ДНР в Донецк, а также невозможности применять в городе штурмовую авиацию, тяжелую артиллерию при военных операциях. Сейчас в городе находятся за минусом выехавших где-то более 900 тысяч населения во всех районах. Эвакуировать невозможно и некуда. Поэтому в этих условиях необходимо обеспечивать их безопасность путем переговоров на всех уровнях", - сказал Лукьянченко.

Читайте также:

Сдача Славянска: бегство или стратегическое отступление? - Прямой эфир Pravda.Ru

Обама и Олланд призывают Путина убедить ополченцев в необходимости переговоров

Порошенко утвердил план "освобождения" Донецка и Луганска

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить