Порошенко: поставки российского газа были элементом "гибридной войны"

Украинский президент опять вспомнил о "гибридной войне", которую якобы "ведет Россия" против Украины. На этот раз признаки такой "войны" Порошенко рассмотрел в поставках российского газа.

В своем очередном выступлении, в этот раз на Трипольской ТЭС, он заявил, что, "перекрывая вентиль", Россия хотела "поставить Украину на колени". А когда газ перекрывался, Украина оказывалась "ненадежным транзитером". "Переговоры начинались где-то в середине декабря и проваливались, и 1 января газ перекрывался, для Украины и Европы", — заявил Порошенко.

Напомним, еще в декабре 2016 года глава российского газового холдинга "Газпром" Алексей Миллер заявил, что транзит голубого топлива через Украину может прекратиться в случае несанкционированного отбора газа со стороны Киева. А именно на этом Украину ловили неоднократно.

Сам президент Украины в минувшем году заявлял, что приоритетом для Киева является наращивание собственной добычи газа, призванное усилить энергетическую независимость страны. Поэтому, по его словам, "есть финансовый смысл в поисках украинского газа".

Вскоре единственное украинское геолого-разведывательное судно "Искатель" обнаружило в Черном море газовое месторождение на 35 млрд кубометров. Открытие было сделано на северо-западном шельфе Черного моря (Одесская область).

При этом на Украине заявили, что в стране достаточно ресурсов для обеспечения своих потребностей в газе. Кстати, ранее украинская сторона обвинила Россию в выкачивании газа из своих месторождений в Черном море.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить