На зараженной земле вокруг Чернобыльской АЭС разрешили жить

Киевские власти сняли статус зоны отчуждения с окрестностей Чернобыльской АЭС

На территории чернобыльской зоны отчуждения украинские власти могут в скором времени организовать заповедник. Для этого зона радиационного отчуждения будет сокращена в три раза — с 30 до 10 километров.

Об этих планах рассказал в ходе брифинга глава министерства экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко.

Министр заявил, что им уже подписано соответствующее распоряжение, согласно которому только 10 километром земли вокруг разрушенной АЭС сохранят статус зоны отчуждения, а вся остальная территория будет превращена в "биосферный заповедник". На территории заповедника разрешат жить и заниматься сельским хозяйством, передает "Интерфакс — Украина".

По мнению Шевченко, радиационный фон этих земель уже позволяет снять с них статус зоны отчуждения. Распоряжение уже поступило в Минюст, спокойно преодолев все прочие инстанции.

Министр в своем выступлении не сослался на результаты какой-либо научной экспертизы, которая показала бы, что такой шаг действительно является безопасным. Напомним, недавно вокруг Чернобыльской АЭС возникли лесные пожары, что вызвало большую тревогу у экологов: Правда. Ру писала о том, что с дымом и пеплом, поднявшимся в атмосферу, распространялась также радиация, опасная для человека и животных. В частности, об опасности радиационных осадков предупреждал украинский эколог, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Читайте также:

Россия выделит 10 000 000 евро на новый саркофаг для ЧАЭС

В Чернобыль вернулись медведи

Украинский суд запретил туры в Чернобыль

Мир вспоминает аварию на Чернобыльской АЭС (+фото)

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *