Киевлянки заявили о своих правах барабанами

Около четырех десятков женщин вышли на акции по защите своих прав возле Европейской площади украинской столицы.

Об этом сообщает УНН.

Участницы акции, некоторые из которых были в балаклавах и масках зверей, выкрикивали лозунги "Нет насилию наших прав!" и "Женщина, у тебя выбор: кухня или работа!" и били в барабаны.

Также они держали плакаты с призывами соблюдения прав женщин, неприменения насилия и против стереотипизации женщин и шовинистического отношения со стороны мужчин.

Ранее в соцсетях анонсировалось проведение акции "Вернём себе ночь".

Организаторы призывали женщин Киева собраться  вечером 7 марта у  Михайловского собора  и захватить с собой фаера, свечи, плакаты, барабаны.

"Покажем, что город принадлежит женщинам так же, как и мужчинам. Покажем, что наша солидарность сильнее страха, внушаемого обществом. Вернем себе ночь!" - призвали организаторы.

Они пояснили, что это -  символический марш, который ежегодно проходит во многих странах, против насилия над женщинами, против страха, с которым сталкивается женщина, "а также против самой идеи, что после заката нам стоит разойтись по домам".

"Мы все знаем, что ночь - небезопасное время для женщин. Пора положить этому конец!В шествиях "Вернем себе ночь" традиционно принимают участие только женщины в знак того, что именно женщинам, без сопровождения мужчин, опасно находиться на улице в темное время суток, а также чтобы продемонстрировать, что, объединившись, женщины могут противостоять насилию и страху.

Организаторы призвали трансгендерных женщин и "трансгендеров с другими идентичностями" присоединиться к шествию.

Читайте также:

Украину не спасут даже миротворцы

"Порошенко попросит Россию ввести войска"

Донбасс: Хаос убивает больше, чем война

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *