В Запорожье радикалы пытаются снести памятник Железному Феликсу. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня,7 ноября 2014 года

В Запорожье радикалы пытаются снести памятник Железному Феликсу

По сообщениям украинских СМИ, в городе Запорожье агрессивно настроенная толпа собралась на площади Свободы, чтобы свалить памятник Дзержинскому. Люди стали забрасывать памятник яйцами, требуя его сноса.

Здесь же были и защитники памятника, среди которых оказалось немало бывших пограничников Они попытались отговорить собравшихся от ненужной агрессии к памятнику. Однако, сделать им этого не удалось и в толпе возникла потасовка.

Организаторы попытались снять с постамента шестиметровый монумент, но это им не удалось сделать. Поэтому спешно был объявлен сбор денег на покупку нового и прочного троса. В результате толпа пожертвовала 1122 гривны. Об этом сообщает издание "Голос Запорожья".

"Сейчас под памятником собралось несколько сотен активистов, которые набросили на шею "Железному Феликсу" две альпинистских веревки. Около 10 минут назад памятник пытались защищать несколько коммунистов, однако завязалась драка и их увела милиция", — рассказал очевидец. По его же словам, в толпе много ультрас и сторонников Майдана.

Тем временем на шею Железному Феликсу накинули две альпийские веревки и толпа продолжает пытаться снести монумент с постамента.

Напомним, что памятник Дзержинскому был установлен в Запорожье в 1977. Выполнен из серого гранита.

Читайте также:

Одесса лишилась бюста Жукова

Порошенко: Снос памятника Ленину — это нормально

"Ленинопад" в головах, или Прощай, история!

Памятник Дзержинскому в Днепродзержинске одели в украинский флаг и красно-черную казацкую шапку

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *