Орден Иуды и уголовное дело от СК России - наш ответ Антону Геращенко

Советник Авакова стал фигурантом уголовного дела, возбужденного СК России

Депутат Верховной рады и, по совместительству, внештатный советник Авакова Антон Геращенко стал фигурантом уголовного дела, которое в отношении него возбудил Следственный комитет России, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной рады, внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма", — сказал Маркин.

Напомним, хорошо известный своими скандальными высказываниями Геращенко, на этот раз решил со своей страницы в Facebook оказать посильную помощь "Исламскому государству". Для того, чтобы террористы и их "собратья" в России могли "отомстить по канонам шариата" за бомбардировки объектов ИГ в Сирии, украинский парламентарий призвал сделать доступными данные о российских военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции в Сирии.

"Приглашаю всех, у кого есть информация о российских гражданах, принимающих участие в необъявленной войне России против сирийского народа, сообщать известные вам данные на сайт "Миротворец", где для этого будет сделан специальный раздел "Преступления Путина на Ближнем Востоке", — взывал Геращенко. Спустя некоторое время сообщение с его страницы было удалено, а затем исчез и сам аккаунт.

Если кто не знает, то мы подскажем: "Миротворец" — это специально созданный проект МВД для сбора и хранения данных о людях, которые, по мнению Киева, потенциально опасны для режима. На сайте в открытом доступе выкладывается личная информация о "неугодных" людях, вплоть до адресов и номеров личных телефонов. Именно после того, как на "Миротворце" была опубликована личная информация Олеся Бузины и депутата Олега Калашникова, оба они были расстреляны неизвестными лицами.

В Минобороны РФ уже отреагировали на слова Геращенко. "О том, что советник главы МВД Украины Геращенко связан с фашиствующими молодчиками "Правого сектора*", было известно давно. Но то, что это "сытое рыло революции достоинства" решило подрядиться в качестве "Мазепы 2.0" для международной террористической организации ИГИЛ, думаю, удивило многих. Не только на Украине и в Европе, но и на Ближнем Востоке, — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. — Наконец-то учрежденный Петром I пятикилограммовый Орден Иуды найдет своего достойного хозяина", — отметил он.

Представитель СК РФ Маркин также не смог сдержать возмущения, вызванного словами Геращенко. "Диагноз: гнида смердящая. Способ лечения: давить!" — написал он в своем "Твиттере".

Антон Геращенко давно известен своей склонностью к эпатажным заявлениям. Правда. Ру сообщала, как советник главы МВД, не долго думая, заявил, что украинский канал "Интер" принадлежит не кому-нибудь, а самому президенту России.

Вслед за этим "разоблачением" нардеп выдал еще более занятное: Геращенко заявил, что Тимошенко и "Свобода" "легли" под Путина, чтобы свергнуть Яценюка. И это только малая часть из его необъятного "творчества".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *