Украинская сторона похитила российских журналистов, направлявшихся в Киев для освещения инаугурации Порошенко

Водитель из Славянска, который вез задержанных журналистов телеканала «Звезда» Андрея Сушенкова и Антона Малышева, рассказал, что репортеров посадили в вертолет украинские военные.

«Ребята ехали через контрольно-пропускной пункт Национальной гвардии и бойцов «Правого сектора» в районе Былбасовки. На посту украинских Вооруженных сил их остановили. У съемочной группы изъяли документы - военным показалось, что что-то в них не правильно», - рассказал телеканалу  очевидец Руслан.

Два часа силовики держали документы журналистов у себя. После этого к месту ЧП прилетел военный вертолет. Сотрудников телеканала заковали вдвоем в одни наручники и надели им мешки на головы. При этом журналисты стояли на коленях с мешками на головах и в наручниках.

«Подошел без бронежилета, без каски обычный военный. Забрал у них паспорта. Увел на территорию поста.Одел на голову хлопцам балаклавы черные, но задом наперед, чтобы они ничего не видели, и поставили на колени в ров» - сообщил очевидец.

Руководсвто телеканала сообщает, что  Андрей Сушенков и Антон Малышев направлялись в Киев, чтобы освещать инаугурацию избранного президента Петра Порошенко. Они перестали выходить на связь вечером 6 июня после того, как прибыли на КПП в Донецкой области. Руководство телеканала обратилось к Порошенко с просьбой освободить журналистов, а также попросило поддержки у всего журналистского сообщества. К работе по освобождению сотрудников «Звезды» подключилось посольство России на Украине.

 Как сообщили в российском МИДе, украинские власти постоянно препятствуют деятельности российских журналистов.

 «Сам факт задержания российских журналистов, очередного задержания!, абсолютно неправомерного задержания российских журналистов вызывает самую серьезную озабоченность», отметил уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД РФ, Константин Долгов.

Напомним, это похищение журналстов - далеко не первый случай, когда украинские силовики похищают россйиских журналистов, пытают их и обвиняют в "шпионаже" и "терроризме". Для всех случаев характерно то, что к пленникам не подпускают ни адвокатов, ни представителей ОБСЕ и россйиского посольсьва, даже местонахождение похищенных людей скрываатся.

Читайте также: Российские дипломаты в Киеве пытаются добиться освобождения журналистов телеканала "Звезда"

Журналисты Life news освобождены и отправлены из Киева в Грозный

Независимые журналисты Украины заявили о поступающих в их адрес угрозах жизни

Журналисты Life news освобождены и отправлены из Киева в Грозный

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить