Минюсту Украины поручили поскорее получить от "Газпрома" денег

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству юстиции активизировать усилия по взысканию с "Газпрома" штрафа по решению Стокгольмского арбитража и антимонопольного штрафа.

"Позиция Украины в ситуации с "Газпромом" должна быть жесткой и последовательной. "Газпром" должен выполнять вердикт Стокгольмского арбитража, а также требование антимонопольного органа Украины и решения украинских судов", — цитирует пресс-служба украинского правительства Гройсмана.

На эту тему премьер-министр — по его же собственным словам — пообщался 7 марта с министром юстиции Павлом Петренко.

В числе прочего Гройсман предложил минюсту скооперироваться с "Нафтогазом" для ареста активов "Газпрома" по всему миру.

Напомним, накануне министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия не планирует принимать участие в трехсторонних переговорах по газу с Украиной и Еврокомиссией (ЕК).

По его словам, переговоры не планируются, так как идет судебное разбирательство хозяйствующих субъектов и все вопросы должны решаться между компаниями.

Ранее "Газпром" сообщил, что планирует начать процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом", поскольку не намерен решать экономические проблемы Украины за свой счет. Соответствующее уведомление было направлено в Стокгольмский арбитраж.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *