Миссия ООН фиксирует углубление раскола на Украине

Напряженная ситуация на юго-востоке Украины стремительно ведет к расколу общества внутри страны. Об этом, после публикации отчета по соблюдению прав человека в этой стране и заседания Совбеза Организации , заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.

"Есть четкие свидетельства того, что раскол в украинском обществе продолжает расти. С каждой новой атакой на гражданское население, с каждым новым случаем произвольного задержания или пыток людей, с каждым новым отказом предоставить социальные услуги людям в подконтрольных вооруженным группам районах, с каждой волной переселенцев этот раскол становится все глубже", - приводит РИА Новости слова дипломата.

По словам Шимоновича, запланированные нападения на мирное население, если они "происходят повсеместно и регулярно", могут трактоваться ООН как  военные преступления, а в отдельных случаях - как преступления против человечности.

Дипломаты уверены, что все виновники кровавых событий на Украине в итоге должны понести наказание. Однако поиск оных ведется слишком медленно и неадекватно, отмечают в ООН, в частности, насчет событий, случившихся в Одессе второго мая прошлого года, о чем писала Правда.Ру. 

В документе, ранее опубликованном на эту тему в Женеве,  отмечается, что по трагедии в Одессе отсутствует какой-либо "поддающийся измерению прогресс" в расследовании действий полиции и пожарных.

"До сих пор никто не был осужден за насилие, которое привело к гибели 117 человек", - отметил Шимонович. 

Читайте также:

Рада научила ПАСЕ хохотать - научит и драться

Зачем Европе черноземье, на котором идут бои

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить