Россия и Украина готовят совместные издания о Тарасе Шевченко. Украина. Последние новости. Правда РУ. Скоропадский. Бандера

Россия и Украина готовят совместные издания о Тарасе Шевченко

Архивисты России и Украины готовят издания, посвященные Тарасу Шевченко и гетману Скоропадскому.

"Да, идут "майданы". Но есть люди, которые работают. В Киеве две недели назад мы представили выставку о Тарасе Григорьевиче Шевченко. А сейчас готовим большой фотоальбом с публикацией документов. Презентация осенью", — сообщил в интервью ИТАР-ТАСС глава Росархива Андрей Артизов. Он также напомнил, что часть жизни Шевченко провел в Петербурге. "Он дружил с лучшими представителями русской интеллигенции, писал на русском языке — не только письма, но и стихи", — сказал Артизов.

Подготовкой альбома занимается Российский государственный архив литературы и искусства. По словам главы Росархива, большая часть материалов, связанных с Тарасом Шевченко, находится в российских архивах, музеях.

Читайте также: МИД выложил в интернет свидетельства сотрудничества бандеровцев с фашистами

Кроме того, готовится издание, посвященное гетману Скоропадскому — одной из ключевых фигур Гражданской войны, чей образ описал Михаил Булгаков в пьесе "Дни Турбиных" и в "Белой гвардии". Артизов отметил, что Скоропадский был сторонником дружеских отношений между русскими и украинцами и считал, что без русского языка, без русской культуры не может быть грамотного и воспитанного украинца.

Глава Росархива рассказал, что российские архивисты уже без помощи украинских коллег издали двухтомник, посвященный анализу деятельности украинской националистической организации времен Второй мировой войны, вождем которой был Степан Бандера. По его словам, участие в подготовке издания об ОУН-УПА принимали все связанные с этой тематикой архивы России, в том числе архивы национальных спецслужб. "Я был ответственным редактором этого издания", — сказал Артизов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *