Советник Трампа: США заинтересованы в обороноспособной Украине

В Белом доме считают правильным шагом поставлять оружие на Украину. Такое мнение высказал советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер.

По его словам, американские партнеры уже оказывают содействие Киеву, планируют продолжить это и в будущем. США заинтересованы в повышении обороноспособности "незалежной". Однако в какой форме оказывается "помощь", Макмастер не уточнил. Он отметил, что она должна "соответствовать интересам США и всеобщему желанию добиться того, чтобы Россия не предпринимала дальнейших действий по дестабилизации Украины".

Напомним, госдепартамент и Пентагон разработали план поставки на Украину противотанковых ракет и другого вооружения для борьбы с "пророссийскими сепаратистами". Вероятно, что на согласование документа могут уйти месяцы. Официальные лица в Вашингтоне подчеркивают, что речь идет о вооружении "оборонительного характера". По информации NBC News, США может передать Украине партию переносных комплексов FGM-148 Javelin на сумму около 50 миллионов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить