На Украине принят закон о местных выборах

Петр Порошенко подписал закон о местных выборах на Украине

Закон о местных выборах на Украине подписан Петром Порошенко в четверг. 

Об этом сообщает украинский сайт "Корреспондент.net" со ссылкой на первого замглавы президентской администрации Виталия Ковальчука. 

Закон о местных выборах был одобрен Верховной Радой Украины 14 июля. Напомним, что в документе говорится об исключении участия в украинских выборах Крыма и территорий ЛНР и ДНР, но не в связи с признанием Киевом их независимости от Украины, а так как, по мнению украинских политиков, эти земли находятся в "российской оккупации".

На Украине же  выборы должны проходить по пропорциональной системе, а сельских и поселковых советов - по мажоритарной системе. Закон исключает участие политических блоков,  и предусматривает в качестве обязательного условия регистрацию не менее 30% представителей каждого пола в качестве кандидатов в депутаты.

Мажоритарная система  относительного большинства  предусмотрена для избрания  сельских и поселковых советов,  областные и городские советы должны избираться по пропорциональной системе с  открытыми списками.  Кроме того, повышается избирательный порог с 3% до 5%. 

 Напомним, власти ДНР и ЛНР заявили ранее, что республики не собираются участвовать в украинских выборах,  а проведут собственное голосование 18 октября этого года, кроме того, на территории непризнанных республик установлен особый режим самоуправления. 

Читайте также: Разгон оппозиции в Харькове продемонстрировал, что честных выборов на Украине не будет - правозащитник

Путин призвал Киев согласовать с Донбассом статус территорий

Джо Байден: США осуждают ДНР за намерение провести выборы 18 октября

В ДНР ввели особый режим самоуправления

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить