В Госдуме хотят запретить въезд в Россию украинским артистам

В ответ на намерения Киева объявить 500 российских артистов персонами нон грата в России может быть составлен свой "чёрный список" деятелей культуры Украины.

В список должны быть включены деятели культуры Украины, активно поддерживавшие государственный переворот, а также сторонники военной операции на востоке страны и те, кто был замечен в антироссийских высказываниях, уверен депутат Госдумы от фракции ЛДПР Роман Худяков.

Несколько ранее в МВД Украины заявили о подготовке списка из 500 деятелей культуры России, которые, по мнению киевских властей, представляют своим творчеством и позицией опасность для государства, — сообщают "Известия". Это, в частности, те, кто открыто поддержал присоединение Крыма и Севастополя к России: Федор Бондарчук, Надежда Бабкина, Алексей Булдаков, Николай Бурляев, Игорь Бутман, Олег Газманов.

Теперь в ответ депутат от ЛДПР Роман Худяков предлагает сформировать российские "чёрные списки", куда, по его мнению, должны войти деятели культуры Украины, активно поддерживавшие государственный переворот, а также сторонники военной операции на востоке страны и те, кто был замечен в антироссийских высказываниях. Им законодатель предлагает запретить выступления в России, а в будущем намеревается предложить объявить всех, кто будет внесён в списки, персонами нон грата в России. По мнению Худякова, в списке должны быть указаны не только имена граждан Украины, но и аргументация — почему каждый конкретный деятель культуры попал в реестр, пишет RT.

Среди активных сторонников киевского переворота в феврале этого года можно встретить немало украинских представителей творческих профессий. Одной из ярых сторонниц "евромайдана" является певица Руслана Лыжичко. А певица и выпускница российской "Фабрики звезд" Анастасия Приходько активно поддержала военные действия на востоке Украины. В настоящее время ряд украинских групп и исполнителей устроили турне по 15 регионам Украины, в которых проводят концерты в поддержку силовиков, проводящих военные операции против ополченцев и гражданского населения на востоке страны.

Читайте также:

Для перешедших в Россию украинских солдат разбили палаточный лагерь

Украина закрывает границу для российских артистов из-за Крыма

Артемий Троицкий: Украинские артисты обеднеют из-за конфликта с Россией

Иосиф Пригожин: Безобидных людей просто вышвырнули с безобидного мероприятия

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить