США направят на Украину военных советников

США научат Украину убивать по-американски

Власти США планируют отправить на Украину группу военных советников, которые помогут руководству страны определить потребности в сфере реформы вооружённых сил, сообщила официальный представитель Пентагона Айлин Лэйнез.

По ее словам, также Вашингтон направит для украинских военнослужащих необходимое снаряжение, включая бронежилеты, средства связи и приборы ночного видения.

Как заявил главнокомандующий объединёнными вооружёнными силами НАТО, американский генерал Филипп Бридлав, "ранее на текущей неделе руководители министерства обороны США провели встречи с украинскими должностными лицами высокого ранга".

Сообщается, что на этой встрече стороны обсудили "пути, благодаря которым две страны могут укрепить наше долгосрочное военное сотрудничество, чтобы помочь Украине построить высокоэффективные вооружённые силы и институты обороны".

Напомним, посол США на Украине Джеффри Пайетт заявлял, что Вашингтон за последние три месяца удвоил размер бюджета американской военной помощи Украине и выразил ожидания, что эта помощь будет расширяться.

По его словам, 2 - 8 июня Украину посетит делегация Пентагона, которая обсудит с представителями правительства Украины, как наилучшим образом использовать американскую поддержку Украине. В связи с этим заявлением некоторые аналитики делают предположения, что на предстоящих встречах будет обсуждаться вопрос предоставления Киеву поддержки в оборонной сфере.

В конце марта Вашингтон в виде военно-технической помощи передал Киеву около 300 тысяч комплектов сухпайков. Однако стало известно, что эти сухие пайки продают в интернете, вместо того чтобы выдавать их военным.

Читайте также:

Джон Керри: Порошенко, найди доказательства связи России с сепаратистами Донбасса

Президент США Барак Обама встретился с Петром Порошенко

Обама посоветовал Путину встретиться с Порошенко и вновь попросил Россию отвести войска от границ Украины

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить