Одесский губернатор опять угрожает президенту Украины

Саакашвили отправил Порошенко письмо с угрозами

Заблокировать вход в прокуратуру угрожает одесский губернатор Саакашвили, в случае, если "преступная генпрокуратура все-таки  попытается назначить в город своего ставленника".

Как сообщил сам Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook, он уже направил письмо президенту Порошенко, где озвучил эту угрозу заблокировать одесскую прокуратуру, чтобы не пустить туда "ставленника Генпрокуратуры".

"Я направляю президенту письмо, в котором прошу его не допустить шабаш реваншистов в Одесской области. На последней нашей встрече президент обещал способствовать назначению такого прокурора, который бы пользовался доверием общественности. Если же преступная Генеральная прокуратура всё же попытается назначить своего ставленника, я сам вместе с одесситами встану у входа в прокуратуру и, как в случае со Стояновым, не допущу захвата Одесской прокуратуры преступно-коррупционным кланом, - заявил чиновник.

В свою очередь исполняющий обязанности генпрокурора Украины Юрий Севрук попросил Совет прокуроров как можно скорее рассмотреть вопрос назначения главы прокуратуры Одесской области.

Напомним, заместителя генпрокурора - прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе 29 марта уволили из прокуратуры. В этот же день Николай Стоянов был назначен на должность прокурора Одесской области. В 2014 г. он уже возглавлял Одесскую облпрокуратуру. В Минюсте сообщили, что Стоянов попадает под люстрацию.

С требованием его отставки одесситы устроили "прокурорский майдан", заблокировав работу надзорного органа. Позже Порошенко потребовал от Севрука уволить Стоянова. 15 апреля он был также уволен из органов прокуратуры.

Как известно, это далеко не первое угрожающее послание экс-президента Грузии к Порошенко. В начале апреля Саакашвили с командой своих "младореформаторов" записал видеообращение к главе государства, суть которого можно было бы передать одной фразой: "Кругом одни враги, а мы среди них честные борцы, но сдаваться не намерены". В своем обращении Саакашвили грозится вместе с некими сотоварищами "уйти и сформировать отдельную команду", если не увидит конкретные результаты и если Порошенко не уберет из власти "скомпрометировавших себя людей".

Аналитики уже успели сделать вывод, что таким образом Саакашвили "упреждает свою скорую отставку с поста главы Одесской областной госадминистрации".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *