Порошенко зазывает экс-регионалов менять Конституцию

 

Украинский президент планирует привлечь экс-регионалов из "Оппозиционного блока" поработать над новой конституцией, которая, по его словам, должна помочь Украине "стать Европой".

Об этом он заявил сегодня, 6 апреля, на первом заседании Конституционной комиссии в Киеве.

Глава государства отметил, что нужны "совместные усилия", чтобы как можно быстрее внести изменения в конституцию и призвал присоединиться к процессу политические силы, "не входящие в коалицию", которыми и является "Оппоблок".

Также он напомнил, что децентрализация и проведение конституционной реформы — одни из пунктов подписанного в Минске 12 февраля мирного соглашения. Однако, подчеркнул Порошенко, децентрализация не имеет никакого отношения к федерализации, "которую Украине пытаются навязать, но от которой страна отказывается и воспользуется польским опытом децентрализации".

Более того, украинский президент заявил, что социсследования свидетельствуют о том, что украинцы хотят жить в унитарном государстве. Аналогичная ситуация и по языку, который должен быть единственным.

"Еще совсем недавно общество было расколото пополам: одни выступали за один государственный язык, другие — за два. Сейчас общество снова едино в этом вопросе", — утверждает Порошенко.

А вот децентрализация власти сделает страну сильнее.

Одновременно с этим он выступил с инициативой усилить ответственность за сепаратизм.

Как ранее сообщала Правда. Ру, "Оппозиционный блок" заявил, что формирует свое "теневое правительство".

Как известно, децентрализация власти была одним из основных требований Донбасса после госпереворота в Киеве. В ответ украинские политики заявили о сепаратизме региона и развязали войну, которая только по официальным данным, унесла на востоке страны жизни более 6 000 человек.

Читайте также:

"Донбасс чреват столетней войной"

Украина — это Руанда эпохи геноцида

Порошенко готовится к открытию второго фронта

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить