Украинский омбудсмен: государство толкает граждан Украины на смерть

 

Существующая система пропусков пересечения линии разграничения с зоной проведения т.н. АТО подвергает человека смертельной опасности.

Об этом заявила уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская в студии телеканала новостей "24", рассказывая о результатах мониторинга соблюдения прав человека во время своей поездки в Луганскую область.

По ее словам существует две проблемы в вопросе пересечения линии разграничения с зоной проведения т.н. АТО.

"Первая - это материально-техническое обеспечение и обеспечение человеческими ресурсами тех центров, которые будут принимать у людей документы и выдавать пропуска. И вторая - и реальная опасность, на которую государство толкает граждан Украины, которые готовы уехать из оккупированной территории, ведь они должны пройти все блокпосты, заказать пропуск, вернуться на оккупированную территорию, а потом снова ехать за пропуском", - подчеркнула Лутковская.

Лутковская предложила сделать на подконтрольной Украине территории "приемный пункт", где человек мог бы спокойно находиться эти несколько дней (как правило, этот срок от 10 суток до двух недель - ред.), пока ждет пропуск.

Также уполномоченный по правам человека отметила, что до сих пор не эвакуировали многих, кого должны вывезти в первую очередь - детские дома, психиатрические больницы, дома престарелых, людей с ограниченными физическими возможностями.

Читайте также:

Донбасс воюет со сбродом наемников всего мира

Истинная Украина - это как раз Донбасс

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить