Федерализация Украины не обсуждается

В ходе прошедших в четверг в Киеве переговоров лидеров Украины Петра Порошенко, Германии Ангелы Меркель и Франции Франсуа Олланда вопрос федерального устройства Украины не обсуждался, сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

"На переговорах президента Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом вопрос федерализации не поднимался. Украина была, есть и будет унитарным государством", - сообщил пресс-секретарь президента агентству "Интерфакс" в пятницу.

Других подробностей переговорного процесса Цеголко не сообщил.

Накануне стало известно, что Меркель и Олланд подготовили новое предложение по урегулированию конфликта на востоке Украины и планируют посетить Киев и Москву с тем, чтобы обсудить его с президентами Украины и России. Встреча с Петром Порошенко состоялась накануне, однако ее подробности неизвестны. Встреча с Путиным запланирована на пятницу.

Между тем, СМИ удалось узнать подробности мирного плана Олланда и Меркель. Предполагается, что предвестником этих предложений стал план Владимира Путина по предоставлению ополченцам большей автономии

Как удалось узнать The Wall Street Journal, на этой неделе Путин направил в Париж и Берлин свои предложения по разрешению конфликта на Украине, которые предполагали предоставление сторонникам самопровозглашенных республик большей автономии и признание их контроля над большей территорией. Как сообщили изданию знакомые с текстом плана европейские чиновники, Франция и Германия эту инициативу отклонили.

"Как представляется, этот план будет основан на инициативе из девяти пунктов, ранее выдвинутой господином Путиным, которую госпожа Меркель и господин Олланд дополнили положениями других мирных планов, такими как более широкая автономия для некоторых районов востока Украины", - пишет Independent.

Читайте также:

Путин задаст Меркель и Олланду два вопроса

Тяжела и неказиста жизнь украинского "могилиста"

Донбасс воюет со сбродом наемников всего мира

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить