Маккейн зарабатывает проценты на перепродаже оружия через Украину в Сирию?

Киев на самом высоком уровне запрашивает военную помощь у Запада, объясняя свои просьбы намерением защитить суверенитет Украины, однако наибольшую угрозу стране несут сами представители украинской власти.

СМИ стало известно о действующей на Украине коррупционной схеме по продаже полученного от США оружия на Ближний Восток. Сделку заключили замглавы Минобороны Украины Петр Мехед и бригадный генерал правительственных войск Сирии Талал Махлуф, приближенный к Башару Асаду.

Перечень американского оружия, указанный в письме замминистра обороны Украины сирийскому генералу, практически идентичен запросу киевских властей о вооружении для ВСУ, о котором стало известно 25 ноября 2014 года. Как пишут "Известия", Украина запросила у США 400 снайперских и 2000 штурмовых винтовок, 720 гранатометов, около 200 минометов, ракетные комплексы, а также военное оборудование и амуницию.

Спустя два месяца оружие из США, по всей видимости, было доставлено на Украину, однако до ВСУ в полном объеме так и не дошло. Замглавы Минобороны Петр Мехед сообщил на официальном бланке ведомства генералу Талалу Махлуфу, что партия вооружения готова к отправке в Сирию. Перечень из 10 наименований включает снайперские и штурмовые винтовки, минометы, аптечки и тепловизоры. Эти же наименования присутствуют в документе, опубликованном "Киберберкутом".

Для переправки оружия в Сирию Петр Мехед прибег к помощи посредников. Одним из них стал Игорь Балута — политический деятель и бизнесмен, до недавнего времени занимавший пост председателя администрации Харькова. Он организовал доставку партии американского вооружения в порт Одессы для дальнейшей погрузки на судно. Грузовики с перебитыми номерами госрегистрации предполагалось отправлять в ночное время, очевидно, чтобы не привлекать внимания.

Pravda.Ru обращает внимание, что на фоне этой информации крайне подозрительно выглядит "забота" американского сенатора Джона Маккейна, который постоянно настаивает на усилении поставок американского оружия на Украину. Для "защиты ее суверенитета". Слабо верится, что сенатор, неоднократно замеченный в лоббировании, был действительно так озабочен украинским "суверенитетом". Напоминаем также, что Маккейн неофициально посещал Сирию, где вел переговоры, в том числе и о поставках вооружения.

Читайте также:

Обама пообещал России "ничего хорошего"

Джордж Сорос всегда там, где слабый президент

Байден не привез Украине оружие

"За Киевом стоит группа Буша-старшего"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить