В Донецке и Луганске готовы пересмотреть дату проведения выборов

ДНР и ЛНР готовы перенести дату местных выборов

Проект решения о переносе выборов, которые не желает признавать Киев, подготовили в Донецке и Луганске. В самопровозглашённых республиках рассматривают такую возможность, если в законодательство Украины внесут необходимые поправки, сообщил агентству «Интерфакс» источник в контактной группе.

О каких датах может идти речь, собеседник агентства не уточнил. Одним из условий для переноса он назвал проведение амнистии для участников конфликта в Донбассе.

Ранее руководство ДНР и ЛНР в одностороннем порядке установило даты голосования на подконтрольных им территориях: 18 октября и 1 ноября соответственно.

Киев проведение местных выборов в стране назначил на 25 октября.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков вчера заявил журналистам, что Владимир Путин на встрече "нормандской четверки" пообещал дать поручение провести консультации с представителями ДНР и ЛНР по вопросам проведения выборов в Донбассе.

"Речь действительно заходила о выборах, много времени уделили выборам, но, в частности, подчеркивалось, что вести речь о выборах в отрыве от других соответствующих пунктов минских договоренностей таких, как политическая реформа и амнистия вряд ли приходится. Поэтому здесь нужно вопрос рассматривать в комплексе",- сказал Песков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *