Украинские пограничники пытаются поймать Саакашвили на границе с Польшей

Минувшей ночью СБУ и украинская погранслужба объявили на границе с Польшей "план-перехват". Причиной тревоги стала информация о том, что лишенный гражданства Украины экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили попытается вернуться в страну.

Об этом сообщил в субботу депутат Верховной рады и член партии "Движение новых сил Михаила Саакашвили" Юрий Деревянко на своей странице в Facebook. По его словам, "границу искусственно заблокировали на пункте пропуска "Краковець" по прямому указанию из администрации президента.

Тщательно досмотрели на границе и автомобиль самого Деревянко. "Искали в багажнике Саакашвили. Вся эта комедия стала причиной многокилометровых заторов", — отметил парламентарий.

Для блокирования движения машин пограничники применили специальное устройство, при этом поля вокруг таможни солдаты погранслужбы прочесывали "в поисках Саакашвили".

По мнению соратника опального экс-губернатора, все эти действия — "прямое нарушение как украинского, так и международного законодательства". В связи с этим Деревянко обратился к Петру Порошенко с требованием "прекратить издеваться над гражданами Украины".

"Михаил Саакашвили публично сообщит о дате своего возвращения на Украину, о чем он неоднократно заявлял", — подчеркнул парламентарий.

Напомним, как только стало известно о том, что президент Петр Порошенко принял решение лишить Михаила Саакашвили украинского гражданства, экс-президент Грузии, бывший глава Одесской области моментально прилетел из США в Польшу.

Варшава станет первым пунктом его "европейского турне", в которое решил отправиться "удачливый" политик.

Указ о лишении Михаила Саакашвили гражданства Украины президент страны Петр Порошенко подписал 26 июля этого года. Официально заявлялось, что бывший глава Одесской области указал в своей анкете на получение украинского паспорта ложные данные — скрыл, что на родине в его отношении открыто уголовное производство. По словам Саакашвили, никаких анкет он не заполнял, а его подпись на представленном документе подделана кем-то другим.

Как сообщили украинские СМИ, сразу после подписания указа о лишении Михаила Саакашвили гражданства Министерство иностранных дел страны уведомило компетентные органы в Соединенных Штатах и ряде других стран о том, что у политика аннулированы все паспорта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить